Login

Benutzeranmeldung

Geben Sie Ihren Benutzernamen und Ihr Passwort ein, um sich an der Website anzumelden:

Die Landeskoordinierungsstelle

Im Rahmen der operativen Umsetzung der Landesinitiative „Kein Kind zurücklassen! Für ganz Nordrhein-Westfalen“ kümmert sich die Landeskoordinierungsstelle um folgende Aufgaben:

  • Begleitung und Beratung der beteiligten Kommunen beim Aufbau und der Weiterentwicklung von kommunalen Präventionsketten
  • Organisation und Moderation des Austauschs der beteiligten Kommunen
  • Initiierung und Gestaltung des Dialogs zwischen Modellkommunen und Landesregierung

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Landeskoordinierungsstelle bringen
die kommunalen Akteure in einem Lernnetzwerk zusammen. Sie bieten
Raum für interkommunalen Austausch in vertrauensvoller Atmosphäre
und die Möglichkeit, voneinander zu lernen.

Das kommunale Erfahrungswissen wird in Workshops und Tagungen
gebündelt. Ein "Instrumentenkoffer" erleichtert den Weg in passgenaue
Prävention. Es entstehen neue Impulse für die kommunale und
landespolitische Praxis.

Weiterer Schwerpunkt der Landeskoordinierungsstelle ist die Kooperation
mit anderen landesweit agierenden Netzwerken im Bereich Prävention.

 

 

Das Team besteht aus:

Dr. Heinz-Jürgen Stolz
Leitung Koordinierungsstelle

Telefon: +49 (211) 83 72-736
E-Mail: heinz-juergen.stolz@isa-muenster.de

Maren Hilke
Wissenschaftliche Mitarbeit

Telefon: +49 (211) 83 72-382
E-Mail: maren.hilke@isa-muenster.de

Dr. Christina Günther
Kommunale Begleitung

Telefon: +49 (251) - 20 07 99 - 44
E-Mail: christina.guenther@isa-muenster.de

Sandra Dezort
Kommunale Begleitung

Telefon +49 (251) 20 07 99-43
E-Mail: sandra.dezort@isa-muenster.de

N.N.
Schulfachliche Begleitung

z.Zt.
Vakante Stelle

Nina Boos

Nina Boos
Kommunikationsreferentin

Telefon: +49 (211) 83 72-336
E-Mail: nina.boos@remove-this.isa-muenster.de

Doris Niebuhr
Leitung Sekretariat, Buchhaltung und Verwaltung

Telefon: +49 (251) 20 07 99-40
Fax: +49 (251) 20 07 99-10
E-Mail: doris.niebuhr@isa-muenster.de

                             

                                

                              

                              

Dr. Johannes D. Schütte
Wissenschaftliche Mitarbeit

Telefon: +49 (211) 83 72-648
E-Mail: johannes.schuette@isa-muenster.de

Sabine Köhler
Kommunale Begleitung

Telefon: +49 (251) 20 07 99-21
E-Mail: sabine.koehler@isa-muenster.de

Christin M. Jasper
Kommunale Begleitung

Telefon: +49 (251) 20 07 99-41
E-Mail: christin.jasper@isa-muenster.de

Martin Debener
Fachreferent der Freien Wohlfahrtspflege

Telefon: +49 (2151) 96 19-028
E-Mail: martin.debener@mfkjks.nrw.de

Dr. Ursula Kansy
Kommunikationsreferentin

Telefon: +49 (211) 83 72-668
E-Mail: ursula.kansy@isa-muenster.de

Claudia Pautsch
Verwaltungsassistenz

Telefon: +49 (211) 83 72-346
Fax: +49 (211) 83 73-261
E-Mail: claudia.pautsch@isa-muenster.de

Anschrift:

Landeskoordinierungsstelle
"Kein Kind zurücklassen! Für ganz Nordrhein-Westfalen"

Ministerium für Familie, Kinder, Jugend, Kultur und Sport
des Landes Nordrhein-Westfalen
Haroldstr. 4
40213 Düsseldorf

Telefon: +49 211 83-72-663
Fax: +49 211 83-73-261
E-Mail: koordinierungsstelle@kein-kind-zuruecklassen.de


Träger der Koordinierungsstelle ist das Institut für soziale Arbeit e. V. in Münster, das durch den Geschäftsführenden Vorstand Ilona Heuchel vertreten ist.